Как правильно оформить развод и раздел имущества, чтобы сын и я не остались в арестованной квартире?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Я состою в браке с 1986 года, имеем сына, ему на сегодняшний день 22 года. Проживаем в г. Екатеринбурге с 2002 года, прописаны в квартире 3 человека, муж, я, сын. Семейная жизнь прекращена в 2005 году (систематическое пьянство), муж переехал жить к маме в этом же городе, развод не оформлен. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире вместе с сыном, денег на содержание квартиры муж не дает.

Квартира приобретена в браке в 2001 году, оформлена на мужа. При покупке квартиры были проданы 2 отдельные квартиры в разных городах, 2-х комнатная квартира свекрови в Екатеринбурге и моя 3-х комнатная квартира в г. Северодвинске Архангельской области, а на всю сумму приобретены 2 отдельные квартиры в Екатеринбурге: 1-комнатная, оформленная на свекровь и 2-х комнатная, оформленная на мужа.

Находясь фактически в браке со мной, но проживая отдельно, муж проживал в гражданском браке с женщиной, у которой он выступил поручителем в банке. На сегодняшний день эта женщина не выплачивает кредит банку, и обязательству по погашению кредита перешли на мужа.

В банке мужа предупредили, что квартира может оказаться арестованной.

Переоформить право собственности на сына муж отказывается.

Восстановление семейной жизни невозможно.

Как правильно поступить в таком случае? Как правильно оформить развод и раздел имущества, чтобы сын и я не остались в арестованной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Начнём по порядку:

1. Разводитесь спокойно.

2. Одновременно с разводом можете заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Можете не заявлять (срок для этого 3 года).

3. Квартира, приобретённая в браке является совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена. Кроме того Вы можете с лёгкостью доказать, что на покупку этой квартиры пошли средства от Вашей добрачной собственности и требовать признания за Вами права собственности на ту часть (долю) в этой квартире, которая соответствует затраченным именно Вами средствам, а остальное пополам (т.е. проще говоря, если что-то стоит 3 рубля, а 2 из них были Ваши, то 2р. остаются за Вами, а разделу подлежит только 1 рубль - каждому по 0,5 рубля)

4. Не волнуйтесь за долю мужа в квартире тоже. Если у него это единственное жильё (а именно это следует доказывать если дело дойдёт до суда), его мама не в счёт, то никто его квартиру не арестует, это не законно, в банке это знают, поэтому до суда вряд ли дойдёт. Они так пугают неграмотное население.

5. Вообще-то, если надумаете делить квартиру, лучше наймите юриста. Дело, на мой взгляд, не сложное, обойдётся не дорого. Не знаю как правильно Вы всё поняли и справитесь ли сами. А квартира, всё таки, штука серьёзная