Налоговые вычеты при отпуске за свой счет - правила и особенности при неполной занятости сотрудника

• г. Москва

Если сотрудник брал отпуск за свой счет ему положены стандартные налоговые вычеты (при расчете подоходного налога) за этот период и как быть если сотрудник отработал неполный месяц?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ определено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, вне зависимости от того, работал работник в эти месяцы или нет. В связи с этим вычеты предоставляются даже и в том случае, если работник отсутствовал на работе (например, находился в отпуске без сохранения заработной платы).