Может ли в этой ситуации в спорной квартире жить моя новая жена с нашими прописаннами там детьми, но без меня?

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира. Собственники: я (1/3) и быв. жена (2/3). По ее иску дело рассматривается суде (хочет в пользование три комнаты из четырех). Чинила мне препятствия в проживании - я подал встречный иск об этом и о том, что претендую пользоваться двумя комнатамми, так как у меня новая семья, двое детей. Адвокат быв. жены заявила на суде, что она (быв. жена) готова мне дать ключи от квартиры (ею поставлен дополнительный замок), но новую жену туда не пустит. Права ли она? Может ли в этой ситуации в спорной квартире жить моя новая жена с нашими прописаннами там детьми, но без меня?

Ответы на вопрос (1):

Они могут там жить, если Вы зарегистрируете их к себе на свою долю, либо заключите с ними договор безвозмездного пользования площадью, как собственник, и зарегистрируете их по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства (где они сейчас зарегистрированы). Для чего? Для того, чтобы их не оштрафовали, если бывш. жена вызовет милицию т.к. все граждане должны быть зарегистрированы либо по месту жительства (аналог постоянной прописки) либо по месту пребывания (аналог временной) по тому адресу, где проживают.