При увольнении по собственному желании должен ли я отрабатывать две недели?

• г. Москва

Данный момент нахожусь на испытательном сроке 3 месяца. Отработал около месяца. При увольнении по собственному желании должен ли я отрабатывать две недели? Причина увольнения: настаивают работать выходные дни, график работы в договоре 5/2. Спасибо. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Отрабатывать 2 недели не нужно.

Согласно последнему абзацу статьи 71 ТК РФ:

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

Ваши действия:

1. Написать письменное заявление об увольнении по собственному желанию;

2. Вручить под роспись работодателю (экземпляр с росписью работодателя оставить себе);

3. Через 3 рабочих дня Вас должны уволить.

4. Будут проблемы, вопросы, необходимо будет написать заявление, жалобу, обращайтесь по контактам, указанным в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.