Срок близится, а никакого возврата денег не предвидится и должник вообще не собирается ничего возвращать.

• г. Санкт-Петербург

Год назад знакомому была оказана финансовая помощь. Есть расписка с обязательством вернуть деньги частями до 01 декабря 2010 года. Срок близится, а никакого возврата денег не предвидится и должник вообще не собирается ничего возвращать.

Ответы на вопрос (2):

Марина, расписки вполне достаточно для взыскания долга. Расписка означает, что между Вами заключен договор займа. Таких исков полно в интернете, по-моему, есть на моем блоге. Обращаться в суд надо по месту жительства ответчика.