Продажа квартиры в Москве гражданами США с двойным гражданством и отсутствием паспорта у сына - какие могут возникнуть осложнения?
398₽ VIP

• г. Москва

Родственница надумала продавать свою квартиру в Москве. Она и её сын граждане США. Причём у неё двойное гр-во, а у её сына на данный момент российского паспорта нет. В приватизации сын не учавствовал. Поясните пожалуйста.. не возникнет ли каких-либо осложнений при сделке, или на что нужно обратить внимание заранее.?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, да не должно быть никаких, заверьте договор у нотариуса и регистрируйте.В договоре пропишите оплат только после перерегистрации квартиры в ростреестре нка вас .

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Нет никаких осложнений.

Если сын отказался от приватизации, и он прописан, то в договоре нужно указать на это.

Поскольку ст. 558 ГК РФ указывает:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Это лучший ответ

Обратить внимание следует,по каким основаниям сын не участвовал в приватизации,если был несовершеннолетний,то это плохо.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 № 54-ФЗ, от 20.05.2002 № 55-ФЗ)

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие прав Документы РФ dokumenty24.ru