Запрет на встречу с сыном в интернате и требование оплаты аренды за его долю в квартире - что делать?

• г. Иркутск

Сын (40 лет) недееспособный, я как его мать до 39 дет опекала и ухаживала за ним, но по состоянию своего здоровья, сына своего в (40 лет) определила в интернат, на обеспечение государства. В свое время в квартире где мы проживали, я оформила свою долю (дарственно) на дочь, а вторая доля на недееспособного сыне. Дочь живет отдельно, а я как мать в данной квартире и живу и оплачиваю все коммунальные платежи. Не прожив и 6 месяцев в интернате мой сын, очень стал проситься домой, да я себя стала чувствовать лучше. Но директор интерната не даёт мне видется с сыном. И говорит что я ещё и обязана платить государству аренду за квартиру (сына и дочери) ну т.е. за долю моего недееспособного сына. Что мне делать? И действительно должна ли я платить аренду за долю сына в квартире где сейчас я живу.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы никому и ничего не должны. пусть обращаются всуд и взыскивают оплату. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Да, деньги от аренды идут на его содержание там. А забрать оттуда Вы его можете, под расписку. Откажут, пишите жалобу в прокуратуру района

Здравствуйте, требование платить не основано на законе, у вас нет договорных отношений по поводу найма доли сына. Фактически можно сказать, что вы проживаете на доли дочери. Если к вам есть претензии, то пусть обращаются в суд. Чтобы решить вопрос относительно сына, обратитесь в органы опеки, изъявите желание забрать сына домой и вновь стать опекуном