Что делать, если трудовая инспекция признала увольнение сотрудника неправомерным?

• г. Ростов-на-Дону

Уволили по статье потеря доверия трудовая инспекция признала увольнения не законным как теперь убрать запись из трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Отменять запись другой записью.

Внести исправление в трудовую книжку согласно Инструкции о заполнении.Кадровики предприятия должны знать.

Обратитесь к работодателю.

Согласно П.1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек , утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

/

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.