Можно ли привлечь продавца авто за мошенничество после перепродажи и возврата долга?

• г. Красноярск

Брат купил авто для перепродажи, по договору купли-продажи. На учёт на себя не ставил. Через время выясняется, что авто в залоге у банка и прежний собственник не платит и есть долг. Брат находит этого продавца, тот оплачивает часть долга, и обещает в скором времени закрыть автокредит. Это скорое время длилось почти два года! Авто стояло на стоянке, не эксплуатировалось. В итоге брат связывается опять с этим " другом" , даёт в долг (договор займа, расписка.. всё по закону) оставшуюся для погашения кредита сумму (150 тыс) , едет в банк оплачивает долг (платёж проходит от лица брата) , два месяца ждем пока через суд снимается арест авто (банк, приставы пошли нам на встречу и помогали)... всё! Авто на учет на себя поставил. Он теперь его. Теперь не страшно. Остаётся вернуть 150 тыс. Займ на полгода. От того " друга" опять тишина. Срок истекает через месяц. Теперь вопрос! Если он не возвращает долг, мы подаём в суд иск.. с процентами.. это понятно.. Можно ли его еще привлечь за мошенничество? Он недобросовестный продавец. . продал залоговый авто... но авто уже в нашей собственности, есть ли какая исковая давность? В декабре будет 3 года купли - продажи машины (по договору) куда что писать? В полицию, прокуратуру? По месту жительства кого? Может, если возбудят уголовное/ административное дело, он зачешется и отдаст долг. А то по гражданскому иску не хочется получать по 300 р в месяц. И еще: если дело возбудят, а он расплатится, брат сможет потом забрать заявление.. или будет уже не остановить процесс?

Ответы на вопрос (4):

если заявление в полицию подадите, то отозвать его уже не сможете

3 года и есть срок давности.

В России нет такого понятия, как забрать заявление. А Вам обращаться с иском в суд о взыскании задолженности по расписке

Здравствуйте. К ответственности за мошенничество не привлечете, в возбуждении дела Вам откажут. Но, можете попробовать и написать заявление в полицию, пусть проведут проверку, может это "простимулирует" должника.