Вопрос об установке общедомового счетчика и замене проводки в частном доме - можно ли отказаться?

• г. Москва

У нас частный дом 1964 года, в доме 5 квартир.2 года назад поменяли всю проводку и счётчики (все жильцы), теперь попали под программу ремонта и требуют установить общедомовой и поменять проводку до индивидуального счётчика (проводка в пластиковой гофре, уличная). Можем ли мы отказаться от этого всего? Проводку делали специалисты с допуском.

Ответы на вопрос (3):

Ваш дом не является частным, а является многоквартирным, а в многоквартирных домах устанавливаются общедомовые счетчики если позволяют технические условия. Установка общедомовых счетчиков осуществляется за счет собственников

Это многоквартирный дом, а не частный , устанавливаются зоны ответственности квартиросъемщиков и энергопоставляющей организации, для учета потребленной электрической энергии всем домом устанавливается обще домовой счетчик, он учитывает потребление энергии не только всех квартир, но домом в целом - для освещения подъездов, лестничных площадок, тамбуров - то есть мест общего пользования. Зона ответственности от точки подачи электроэнергии до индивидуальных счетчиков - это зона ответственности жильцов дома, от внутривкартирных счетчиков до розеток, мест потребления энергии - это ответственности каждого владельца квартиры. В этом случае компания , обеспечивающая поставку электричества, права. Рад вам помочь.