Наследство после смерти мужа - задолженности и дальнейшие действия

• г. Кемерово

В 2015 году погиб муж. У нас осталась квартира в ипотеке стоимостью 933 т.р. с невыплаченной суммой 312 т.р. в ноябре я вступила в наследство с долей 1/2 моя и 1/2 4-х летнего сына. В сентябре 2016 года пришло письмо с повесткой в суд. Оказалось у мужа были кредиты в банке на 500 т.р. и 150 т.р. о которых я ничего не знала. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Придется оплачивать, но при условии соразмерности долга и принятого имущества.

Если Вы вступили в наследство то придется платить и долги....

при кредитах были страховки через них нужно закрывать

Здравствуйте, как провапреемник вы будете отвечать по обязательствам мужа. Надо идти в суд. А гибель вашего мужа не была страховым случаем?

придется оплачивать, т.к. с принятием наследства приняли на себя все долги. Можно конечно попробовать признать договоры недействительными

При вступлении в наследство Вы принимаете на себя долги наследодателя, но в пределе перешедшего имущества. Так, что Вам решать отказаться от квартиры или уплачивать долг за нее.

Приняв наследство Вы и долги должны оплачивать но не более чем в размере принятого.

В сентябре 2016 года пришло письмо с повесткой в суд.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И ещё, суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.