Конкурент просит удалить фотографии мебели - Как защитить свои права при продаже мебели в интернете?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы занимаемся продажей мебели. Из интернета берем фото шкафов и остальной мебели для размещения у себя на сайте и в группе ВК. Сейчас один из конкурентов (такой же продавец, как мы) просит удалить фотографии говоря, что это по его эскизам сделана мебель. Доказательством представляет подписанные эскизы клиентами. Подскажите, пожалуйста, если он подаст в суд этих доказательств достаточно? Или ему нужно защищать права на каждую фотографию?

Ответы на вопрос (7):

На каждую фотографию должен защищать. Доказывать, что он имеет на них права, представлять документы (договор и пр. ) (ст. 65 АПК РФ)

.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

АПК РФ, Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Здравствуйте, БУДЕТ защищаться по каждой фотографии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Это определит суд, хватит ли доказательств?

Ст. 68 АПК РФ указывает:

"Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами."

Т. е. на фото должен быть знак правовой охраны авторских прав.

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Если его нет, то суд откажет.

Каждую фотографию должен будет доказывать (что это именно его эскиз) ст 65 АПК РФ,и то что эскизы подписаны клиентами весомым доказательством не будет.

Само по себе нахождение фотографии в сети Интернет не означает того, что правообладатель дал разрешение на её использование. И о каком-либо «свободном доступе» говорить нельзя. Тем более, речь идёт не об использовании в личных целях, Поэтому без заключения лицензионного договора с правообладателем этого лучше не делать.

Но и так называему правообладателю придется свое право на каждую фотографию доказывать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

УДАЧИ Вам !!

В данном случае, и эскиз и фотография являются самостоятельными объектами авторских прав.

В соответствии с п.1 ст. 1259 Гражданского кодекса объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Соответственно права на фотографическое произведение (фотографию), предусмотренные ст. 1270 ГК РФ, принадлежат автору фотографии, а не эскиза, по которому сделана мебель, которую сфотографировали. Соответственно, предъявлять требования по фотографии может только её автор. Если, конечно, автор эскиза не является одновременно и автором фотографии.

Следующий момент. Если ранее фотография была правомерно размещена на сайте, откуда Вы ее скачали, то есть была правомерно введена в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем её продажи или иного отчуждения, то тогда в силу ст. 1272 ГК РФ дальнейшее её распространение, в том числе на сайте допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Таким образом, сначала автор фотографии (а не эскиза) пусть докажет свое авторство, потом неправомерность опубликования. В текущей ситуации какие-либо требования к Вашей организации преждевременны.

Здравствуйте. Этого будет недостаточно, если данные фото в свободном доступе, то вам вряд ли что то можно предъявить, и конечно ему нужно будет доказывать свои права на каждую фотографию.

Согласно ст 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.