И самое главное, как ему вернуться обратно в другую страну?

• г. Москва

Меня интересует вопрос относящийся к паспортно-визовому режиму.

Гражданин РФ выехал в другую страну по загранпаспорту РФ и туристической визе. Далее он там остался жить и получил гражданство этой страны. С тех пор и срок действия загранпаспорта РФ закончился и туристическая виза просрочена.

Может ли он приехать в РФ? Какие основания и права у него остались для въезда в РФ? Каков механизм или порядок его действия? Какие могут быть для него последствия на территории РФ? И самое главное, как ему вернуться обратно в другую страну?

Заранее благодарен за ответ.

Недачин В.В.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию." Этот конституционный принцип закреплен в преамбуле федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а в ст. 2 уточняется, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Это к вопросу об основании для возвращения в Россию. Что же касается реализации права, то существуют два способа. Во-первых, российский гражданин вправе обратиться за выдачей загранпаспорта в дипломатическое представительство или консульское учреждение в стране своего проживания, а последнее обязано выдать ему паспорт. Статьей 10 упомянутого выше закона установлен 3-месячный срок для выдачи паспорта со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Во-вторых, если меется необходимость как можно быстрее вернуться в Россию, можно получить в тех же учреждениях документ на въезд (возвращение). На практике консульские учреждения делают соответствующие отметки в просроченном паспорте. А по при бытии в Россию можно в общем порядке получить новый загранпаспорт и при желании вновь выехать в другое государство.