Опекунство над младшим братом - Как защитить его от ненормального отчима?

• г. Самара

Мать умерла, а нашли тело лишь два месяца спустя. Отчим говорит, что это самоубийство, причина смерти, так же как и точную дату выявить не удается. У меня есть брат, которому 13 лет, который проживает с отчимом. Я живу в другом городе и переживаю за него, так как отчим не совсем нормален, еще в детстве давил психологически на меня, сейчас так же ломает психику брату, заставляет его питаться лишь овощами и фруктами, живут они в арендованном помещении под магазин. Органы опеки уже заинтересовались ими, дали время найти жилье, в школе все обеспокоины. Вопрос: могу ли я получить опекунство над своим братом и забрать его от отчима? И что для этого нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно , можете.Обратитесь в органы опеки с письменным заявлением и они расскажут вам порядок ваших действий.