Будет ли иметь силу в суде смета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, побывавшего в ДТП

• г. Москва

Дорогие товарищи юристы! 10 сент. 2002 г., побывав в ДТП, я обратился в одно бюро независимых экспертиз, где мне составили смету стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, побывавшего в ДТП. Но лицензии на осуществление этого вида деятельности у бюро не было, а было письмо за подписью председателя Московской Лицензионной Палаты Заводнова, где, среди прочего, говорится, что "... составление сметы для определения стоимости восстановительного ремонта аварийного автотранспорта не является оценочной деятельностью и не требует получения лицензии на осуществление оценочной деятельности."

Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь силу в суде смета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, побывавшего в ДТП, если она составлена организацией, не имеющей лицензии на осуществление этого вида деятельности? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданскому процессуальному Кодексу РФ:

" Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны

быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут

подтверждаться никакими другими доказательствами."

Никаких правил о том, какими доказательствами должна подтверждаться в суде стоимость восстановительного ремонта закон не устанавливает. Вместе с тем необходимо сказать, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так что единственное что можно сказать - такое доказательство не является недопустимым.