Бухгалтер обнаружила ошибку при расчете ЗП и просит вернуть переплату
₽ VIP

• г. Дивногорск

Пожл. помогите разобраться! Я работаю бухгалтером по расчету ЗП, работаю давно, и у меня получилось так, что при увольнении сотрудника ему 2 раза перечислили ЗП, ранее таких случаев не возникало. Сотрудник перешел на другое предприятие в рамках одной компании. Я по рабочей элетронной почте написала сообщение с пояснениями и с просьбой вернуть деньги на расчетный счет предприятия. Начисления и удержания проведены верно, в вот перечисление задвоилось.

Конечно, если сотрудник не вернет, возмещать буду сама.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Ничего Вы возмещать не должны. Подайте служебную записку на имя руководителя, в которой укажите, что произошла счетная ошибка, в результате которой работник ФИО получил заработную плату в двойном размере. Представьте расчет его з/платы, если есть возможность- сравните с предыдущими з/платами, ну и т.д. Работник ФИО в настоящее время перешел туда-то. Просите издать приказ об удержании из заработной платы такую-то сумму по 20 % ежемесячно. И пусть у того работника голова болит.

Трудовой кодекс РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всего доброго.

Елена Алексеевна права. Только дополню. Раз уж работникуволился и возможности чего-либо удержать из зарплаты не имеется, то в служебной записке укажите на необходимость взыскания излишне выплаченной суммы в судебном порядке, если бывший работник откажется вернуть деньги добровольно. И разобраться надо, как так получилось что дважды ведомости (поручение) на выплату выдали. Соберуться с Вас взыскивать или удерживать излишне выплаченную сумму - настаивайте на служебной проверке. Нет - так тоже пусть взыскивают с Вас через суд. А если работодатель издаст приказ (распоряжение) об удержании из Вашей заработной платы - обжалуйте. Предварительно представьте текст обжалуемого акта любому специалисту на этот сайт или юристу очно. Знаю, что ругаться с руководством нельзя, но и с какой стати Вы из семьи за свой счет деньги отдавать должны? Начальство поймет. В частности, что правильней будет взыскать с бывшего работника то, что излишне уплачено.

P.S. (не в рамках конультации) :Удачи, Юля! Не расстраивайтесь. Чтобы там ни было, зато кедровые орешки у Вас замечательные.