Право собственности на комнату в общей квартире - возможность сдачи в аренду без согласия соименника и способы противодействия

• г. Санкт-Петербург

2 жильца имеют 2-х комнатную квартиру в долевой собственности 2/3 доли один и 1/3 доли второй. По иску одного из них, решением суда им определено право пользования — каждому своей комнатой, места общего пользования - в общем пользовании. Имет ли право один из жильцов сдавать в аренду свою комнату без согласия второго сособственника? Какие последствия это может повлечь? Как с этим бороться другому жильцу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, если это не коммуналка. Второй собственник вправе подать в суд на выселение нанимателей. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, без согласия не имеет права заключить договор аренды. То, что по решению суда определен порядок пользования, это не дает права сдавать в аренду без разрешения другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Без согласия второго сособственника нельзя сдавать комнату в аренду. Другому собственнику можно будет в судебном порядке потребовать расторжения договора аренды и выселении из комнаты арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, кот. находится в долевой собственности. Есть решение суда, по кот. определен порядок пользования конкретными комнатами в этой квартире. Каким законным способом один сособственник может сдать в аренду определенные ему в пользование комнаты без согласия другого сособственника? Спасибо.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Двухкомнатная коммунальная квартира, два собственника, один собственник я (одна комната), второй собственник мой сосед (вторая комната). Сосед сдает по договору свою комнату квартирантам, при этом не спросив моего согласия на право пользования местами общего пользования, т.к. они находятся в общей долевой собственности. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия на право пользования местами общего пользования?

У меня такая ситуация: с меня хотят взыскать упущенную выгоду.

Я живу в 2 х-комнатной квартире один. Второй собственник не живет много лет. Квартира является общим имуществом в долевой собственности. В свое время по суду был определен порядок пользования и вторая комната была выделена в пользование второму собственнику.

Я не пользуюсь второй комнатой, даже не захожу туда, она пустует.

Имеет ли право этот второй собственник взыскать с меня упущенную выгоду на основании того, что я, мол, один живу в квартире и, мол, пользуюсь ей целиком?

И еще вопрос: если квартира остается общим имуществом в долевой собственности (даже при том, что определен порядок пользования), имеет ли второй собственник без моего согласия сдать в наем свою комнату?

А по суду может получить право сдавать в наем?

Я исхожу из ст.246,247 ГК, где говорится, что распоряжение, владение, пользование общим имуществом только по соглашению ВСЕХ собственников.

С другой стороны, при несогласии дается судебный вариант решения споров между собственниками.

Соответственно, если, скажем, второй собственник не может сдавать сдавать в наем свою комнату без моего согласия, то о какой УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЕ он говорит? Из чего следует, что он вообще может получать какую-то выгоду от своей комнаты при общем характере имущества?

Мне принадлежит 2/4 в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру. Есть еще 2 дольщика, имеющих по 1/4 доли. Решением суда закреплен порядок пользования квартирой: мне в пользование выделена комната и каждому дольщику по комнате., а кухня, коридор, санузел и ванная комната - в общем пользовании. Сейчас мы с мужем живем на другой квартире. Могу ли я сдать свою комнату в аренду? Обязательно ли согласие остальных собственников? Должна ли я сначала им предложить арендовать мою комнату? Должна ли предупредить их о том, что хочу сдать свою комнату?

И могу ли я сдать комнату без их согласия?

Квартира в долевой собственности. Один из прошлых владельцев установил право пользование комнатой (при этом в решении суда написано владение и пользование). Потом продал свою долю по частям, а право пользования жилконторой расценилось как выделение комнаты и теперь новый владелец доли имеет отдельную комнату. Как такое может быть?

Решением суда был определен порядок пользования в квартире принадлежащей 3 сособственникам на праве равнодолевой совместной (или общей - извините, не знаю точно - - после приватизации), но точно что равнодолевой собственности. У всех в пользовании оказалось по комнате. Может ли один из собственников сдать свою комнату в аренду без согласия других сособственников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею 1\2 долей квартиры. Кроме того судом произведен раздел прав пользования квартиры по конкретным комнатам. Места общего пользования остались по прежнему в общем пользовании. Второй собственник не даёт сдавать мне свои комнаты в аренду, ссылаясь на своё несогласие. Могу ли я это делать без его согласия?

В 2 комнатной квартире определён порядок пользования. Два сособственника сдают свою комнату. Имеют ли права сдавать без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение