Право собственности на комнату в общей квартире - возможность сдачи в аренду без согласия соименника и способы противодействия

• г. Санкт-Петербург

2 жильца имеют 2-х комнатную квартиру в долевой собственности 2/3 доли один и 1/3 доли второй. По иску одного из них, решением суда им определено право пользования — каждому своей комнатой, места общего пользования - в общем пользовании. Имет ли право один из жильцов сдавать в аренду свою комнату без согласия второго сособственника? Какие последствия это может повлечь? Как с этим бороться другому жильцу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, если это не коммуналка. Второй собственник вправе подать в суд на выселение нанимателей. Удачи Вам

Здравствуйте! Нет, без согласия не имеет права заключить договор аренды. То, что по решению суда определен порядок пользования, это не дает права сдавать в аренду без разрешения другого собственника.

Добрый день!

Без согласия второго сособственника нельзя сдавать комнату в аренду. Другому собственнику можно будет в судебном порядке потребовать расторжения договора аренды и выселении из комнаты арендатора.