Можно ли использовать площадь под лестницей в коммерческих целях и оформить ее в право собственности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеется двухэтажное сдание в котором есть 4 лестницы соединенные общим балконом, лестницы открыты, вход с улицы (без дверей и стен). Можно ли использовать площадь под лестницей в коммерческих целях выделив ее как помещение и оформить в право собственности?

p.s. Видели во многих ТЦ и зданиях таким образом располагаются магазины с цветами, подарками и прочими торговыми точками.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не можете. Это общая собственность (ст. 36 ЖК РФ). На использование нужно получать согласие собственников

да, можете, но с согласия ВСЕХ собственников в доме - ст. 36 ЖК

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Здравствуйте. Да можете, для этого необходимо согласие всех собственников квартир на передачу данной площади в собственность. Согласно п 4. ст.36 ЖК РФ По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

Да, можно выделить место и оформить на него право собственности.

Если будет решение всех собственников здания.

Ст. 246 ГК РФ указывает:

"Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников."

Из вашего вопроса непонятно о каком здании (жилом или нежилом) идет речь.

Если речь идет о жилом здании ,то чтобы использовать помещение под лестницей,которое согласно ст36 ЖК РФ является общей собственностью собственников помещений этого дома,необходимо провести общее собрание собственников ст.ст44-46 ЖК РФ. Если все собственники проголосуют за выделение этого места,то вы можете его оформить в собственность.

Если же речь идет о нежилом здании,то вопрос выделения места под лестницей регулируется ст246 ГК РФ. Для положительного решения вопроса потребуется также согласие всех собственников этого здания