Возможность моих детей претендовать на часть квартиры мужа, где проживают со мной, и процедура подачи в суд для размена жилья

• г. Тюмень

У меня такой вопрос: Мы с мужем развелись, но дети прописаны на территории мужа квартира его мамы, но проживают со мной. Могут ли мои дети претендовать на часть этой квартиры и могу ли я как главный опекун подать в судебном порядке на размен квартиры, для преобретения жилья для меня и моих детей?

Ответы на вопрос (6):

нет, претендовать на квартиру его мамы не могут

Нет, Кристина, регистрация детей в квартире не означает, что они приобрели на нее право. На эту квартиру Вы претендовать не можете ни каким образом.

Вы же пишите, что квартира мамы.

Поэтому нет, не можете.

судя по вопросу и что "...квартира его мамы" - вы и ваши дети не можете претендовать на данное жильё...

Дети всего лишь прописаны в квартире, то есть имеют только право пользования жилым помещением, распоряжаться квартирой им нельзя ни самостоятельно, ни через законного представителя

Нет, дети не могут претендовать ни на долю, ни даже на право проживания. Их легко можно выписать в судебном порядке по иску собственника жилья.