Борьба за опеку над ребёнком при разводе - отказ от соглашения и увезенная дочь.
₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой развелись. Есть дочь 2 г 9 м. Соглашения по ребёнку нет. Сейчас

увезла без моего согласия к своим родителям и не возвращает обратно. Ребёнок посещал детский сад в моём районе и проживал со мной на моёй жил. площади. Жена до развода жила у меня. Дочь прописана у неё. У меня квартира приватизированная. 2 х комн. У неё нет 1 х комн. Обещала заведующей в заявлении и мне по смс через 2 недели привезти в москву. Прошло 3. Приезжал забрать не отдали. Хотя обещала приеду, привезу пойдём в театр, цирк (Я бронировал билеты) не приехала. Сказала что возьмёт отпуск до 3 х лет ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке возможно определить место жительства ребенка с одним из родителей, так как согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права в отношении детей. Советую обратиться к адвокату очно.

Сергей, Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка. Очень многое будет зависеть от органа опеки и попечительства.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.