Кто должен оплачивать расходы на опрессовку системы отопления и подготовку здания к отопительному сезону в арендуемом офисном помещении?

• г. Москва

Я арендую офисное нежилое помещение. В договоре аренды прописана компенсация собственнику коммунальных платежей, но обеспечение отоплением, холодной водой, электроэнергией собственник обязан обеспечивать за собственный счет. Кто должен платить за опрессовку системы отопления и подготовку здания к отопительному сезону? Текущие коммунальные платежи согласно выставляемым счетам оплачиваю своевременно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Собственник должен оплатить указанные работы, Вы оплачиваете только к/у по счетам.

Если в договоре четко прописано, что вы компенсируете собственнику только стоимость коммунальных платежей, а он обеспечивает отопление, холодную воду, и электроэнергию за свой счет, то за подготовку систем отопления и здания к зимнему периоду, вы платить не должны. Это относится к затратам , которые должен нести собственник по содержанию помещения, которым он владеет, в надлежащем, пригодном к эксплуатации, виде. Если Вы дополнительно платите арендную плату, то пусть использует эти средства. Я рад вам помочь!