Аварийная замена циркуляционного насоса в индивидуальном тепловом пункте многоквартирного жилого дома - финансирование и организация приобретения
597₽ VIP

• г. Липецк

В индивидуальном тепловом пункте многоквартирного жилого дома сломался циркуляционный насос. За счет каких средств и кого его приобретают? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Данное имущество согласно ст 36 ЖК РФ является общей собственностью собствеников помещений МКД. Согласно ст210 бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник.Поэтому ремонт должен быть за счет собственников Размер срекдств ,направляемых на ремонт определяется на общем собрании собственников помиещений стст44-46 ЖК РФ

Уважаемая Татьяна г.Липецк !

Данный циркуляционный насос является ОБЩИМ имуществом Собственников данного МКД(ст.209 ГК РФ).

Поэтому замена данного насоса возлагается на Собственников вашего МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2016г

Здравствуйте, данное имущество является общим имуществом жильцов ( ст 36 ЖК РФ), поэтому ремонт за счет собственников.Ст 210 ГК РФ указывает, что собственники несут расходы на содежрания жилья.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

209-210 ГК РФ и ст36 ЖК РФ-за счет собственников многоквартирного дома

Ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Если насос снабжает более 1 квартиры, это общедомовое имущество.

И каждый собственник пропорционально своей доли несёт расходы на замену, ремонт и установку насоса.

Если снабжает одну квартиру, помещение, то собственник этого помещения, квартиры оплачивает расходы.

За счёт собственников многоквартивного дома.

Поскольку это является общим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)