Как оптимально распределить время работы и ухода за ребенком при получении высшего образования заочно?

• г. Ростов-на-Дону

С 10.04.2014 г. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Параллельно получаю первое высшее образование, заочно, последний 5 курс. Как мне выгоднее сделать по деньгам. 1. Выйти на работу с 1.11.2016 и с 5.12.16 г уйти на сессию, отработать до 28.02.17 г.и уйти с 1.03.17 на диплом?

Или 2. Выйти из декрета и уйти сразу на сессию, потом продлить отпуск по уходу за ребенком и с 1.03.17 г. Уйти на диплом и выйти на работу с 1.07.17 г.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Лиза.

............................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", но есть отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК).

...........................................................................................

С финансовой стороны Вам выгодней избрать первый вариант.

............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам

Выгодно прервать отпуск по уходу за ребенком и сразу оформить учебный отпуск--тогда возьмут з/п до декрета-139ткрф и постановление 922 от 24.12.2007года..