Обязательная вакцинация от гриппа - наличие постановлений или приказов и возможность отказа

• г. Барнаул

Я работаю в частном дошкольном учреждении. Нам сообщили, что мы должны все в обязательном порядке привить себя от гриппа. Сказали, что пришел какой-то приказ или постановление о том, что все воспитатели и сотрудники доу обязаны это сделать. Даже якобы из за этого могут уволить.

Подскажите пожалуйста, есть ли такие постановления или приказы о принудительной вакцинации от гриппа?

Могу ли я отказаться?

И на какой закон (статью) могу опираеться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Здравствуйте! Да, работники образовательных учреждений подлежат обязательной вакцинации. Уволить за отсутствие прививки Вас не смогут, а вот временно (в период эпидемии) не допускать к детям имеют полное право.

Согласно: Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа;

п.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»