Может ли работодатель заставить отработать день после свадьбы в выходной?

• г. Краснодар

У меня свадьба в субботу, а мне нужен выходной в понедельник, то есть один день, но работадатель заставляет этот день отработать. Имеет ли он на это право? Так как я не хочу отрабатывать.

Ответы на вопрос (6):

Он должен Вам отпуск по такому случаю предоставить 5-дневный

Нет, не имеет права. Вам обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы в течении трёх дней в соответствии с ТК РФ

Здравствуйте! можете взять 5 дней отдыха

Перенос выходного только с согласия работодателя.

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление на предоставление отпуска на свадьбу в течении 5 дней. Статья 128 ТК РФ гласит, что работодатель обязан по заявлению работника, у которого планируется торжественное событие, предоставить ему на свадьбу отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти дней.[u][/u] Удачи Вам и всё у Вас получится.

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ТК РФ "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".