Проблема с парковкой около многоквартирного дома - как найти решение?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните, пожалуйста! У нас многоквартирный дом, где все места около дома заняты чужими авто, а нам свои и ставить некуда. Мы ставим шлагбаум - основа - на придомовой территории, его "стрела" - над проезжей частью двора, находящейся в муниципальной собственности.

Шлагбаум периодически ломают, иногда этому есть свидетели. Чиним за свои деньги. Как нам разрешить ситуацию - повесить камеру и в случае поломки писать заявление в полицию, ждать участкового? Как нам доказать факт поломки, хулиганства? Или что еще можно сделать? Надоело постоянно чинить и сдавать деньги. Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (2):

На ОС МКД своим решением закрепите порядок пользования придомовой территорией. В случае поломки шлагбаума, привекайте к отвественности виновных лиц, вызывайте ГИБДД, полицию.

вешайте камеру-фиксируйте факты и по ним пишите заявления. далее взыскивайте в судебном порядке.