Можно ли потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Коломна

Я работаю у меня не отгуляные 35 дней отпуска. Руководство дает только 2 недели в 6 месяцев. Могу ли я потребовать компенсацию за не отгуляные 35 дней отпуска? Как скпзал юрист нашей компании, что компенсацию за не отгуляные дни отменили года 2 назад и,что это теперь на рассмотрения руководства. Так ли это? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! компенсацию никто не отменял.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника [b]может быть заменена денежной компенсацией.

[/b]

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Замена отпуска денежной компенсацией возможна только на усмотрение работодателя и только в части, превышающей 28 календарных дней за год. 28 календарных дней в год работник обязан использовать, остальные дни (если имеется Удлиненный отпуск или дополнительный) можно заменить деньгами, если работодатель не против.

А отпуска должны предоставляться по графику. Ст. 123 ТК РФ . Разделение отпуска на части только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ . Так что обязаны предоставлять полный отпуск за рабочий год.