На предприятии руководство говорит что нет-так, как якобы это право предприятия, а не обязанность предоставлять компенсацию.

• г. Архангельск

Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск.

В нашей организации работникам предоставляется отпуск (58 кал. дней) состоящий из основного и дополнительного отпуска за особые условия труда (вредность)

Часть дней отпуска (30 календарных дней) уже использовано в этом году. Могу ли я не использовать оставшуюся часть отпуска и вместо него получить компенсацию. На предприятии руководство говорит что нет-так, как якобы это право предприятия, а не обязанность предоставлять компенсацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Администрация Вашего предприятия полностью права. Согласно ст. 126 ТК РФ и письма Минтруда РФ от 25.04.02 г. № 966-10 часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть статья оставляет вопрос о выплате компенсации на усмотрение администрации предприятия.