Хозяйка квартиры выгнала нас не предупредив и не пускает обратно - как защитить себя в такой ситуации?

• г. Магнитогорск

Такая проблема сняли жилье заехали прожили месяц одали деньги, вроде все хорошо но сегодня хозяйка квартиры, приехала зашла в квартиру не оповестив нас и после чего позвонила на орала и выгнала закрыла квартиру и не пускает нас, сказала что пока не вызовим машину чтоб вывести вещи она не откроет дверь. С квартирой все хорошо не чего не испорчино. Только был беспорядок с вязи распоковкой вещей. Вопрос-можноли в этом случае ей что то придявить?. Договор заключали при риэлтором. .

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Принудить Вас впустить Вы ее никак не можете, но через суд можете потребовать компенсации от нее убытков, которые она Вам причинила своими неправомерными действиями.

Вообще она вас выселить может только через суд, а по идеи это мошенничество, с самого начала выгнать задумала взяв деньги. Вызовите полицию и подайте заявление.

Здравствуйте, Алёна!

1) Обращайтесь в полицию с письменным заявлением о самоуправстве

2) Направьте сообщение в ИФНС о деятельности собственницы квартиры (полагаю, что налоги она не платит)

3) Несколько вариантов:

- заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301, 305 Гражданского кодекса РФ

- снять новую квартиру, взыскав с собственницы убытки, связанные с расторжением договора найма.