Наследственная доля в доме и участке - проблемы с оформлением и споры с наследниками.
₽ VIP

• г. Москва

Пять лет назад умер мой отец и я вступил в наследство, составляющее 2/5 жилото дома в подмосковье и 2/5 участка земли, составляющей по документам 1987 года 0,06 га + 0,05 га переданные во временное пользование, с выплатой налогов. Реальная площадь участка 0,15 га. Налоги в советское время выплачивал только мой отец, как и плату за газ, страхование, платежки имеются. По состоянию здоровья (2 операции+лучевая терапия+ 2 раза был госпитализирован по поводу сердца) я не оформил документы на дом и участок, оформил только вступление в наследство. Сейчас реально домом пользуется мой двоюродный брат, который вложил в него какие то средства. Первоначально по документам у него было 1/5 имущества родителей отца, но с тех пор умерла моя тетя, не имевшая детей и он возможно, как то оформил ее долю на себя. Еще есть один наследник с 1/5, так же двоюродный брат о котором я давно ничего не знаю. Я бы хотел продать свою долю, но соседи справа и слева реальную стоимость не заплатят, а двоюродный брат считает себя хозяином дома и участка целиком. Прошу ответить мне на вопросы...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей, 1. Нельзя, поскольку у Вас право общей долевой собственности на дом и земельный участок. Поэтому другие сособственники имеют право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. Уведомите их о продаже и стоимости, если через месяц никто не изъявит желания приобрести Вашу долю, то можно продать ее любому другому лицу. 2. Нет вариантов. 3. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества тети с заявлением о принятии наследства. 4. Полно в интернете и даже на этом сайте.