Проблемы с автопокупкой - Залоговое возложение на мою машину, несмотря на чистый ПТС и подтверждение от ГАИ - что делать?

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема, купил подержанный ам в марте 2014 году ПТС дубликат, проверял по базе залога все было чисто, да и в гаи сказали что юридически автомобиль чист. Сейчас авто появилось в базе залогов, оказывается заложено оно было ещё до того как я его купил, сейчас приходят письма из суда "банк хочет забрать авто". Под новый закон который вышел 1 июля 2014 не попадаю. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо через суд признавать себя добросовестным приобретателем

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль через год пришло письмо с повесткой где было сказано что автомобиль в залоге в банке, машину проверяли по всем существующим базам и по базе залогов всё чисто. Но есть плохой момент птс дубликат, на нем написано взамен и номер старого. Еще, договор кредитный есть а отдельного договора залога нет.

Я купила авто киа рио в августе 2015, Птс было дубликат, написано по утере, сейчас мне пришло письмо, что авто у банка в залоге у того человека, который покупал авто в г.Пенза. Я живу в Томске, купила у парня из г.Северска. В гаи все оформила. На момент покупки все было чисто, проверяли. Первого июня суд, что мне делать? Заберут ли у меня авто?

Купила авто с марте 2015 года. Сейчас оказалось, что автомобиль в залоге банка. Вторая хозяйка по ПТС взяла деньги в банке под залог авто по дубликату ПТС в апреле 2014 года. В октябре сделала ещё один дубликат ПТС. По нему продала авто следующему покупателю. В реестрах не было информации по залогу. На учёт в гаи машина ставилась без проблем. Потом я покупаю авто, предварительно проверив его через базу ГАи, никаких обременений не было. А сейчас, спустя 1,5 года, я хочу продать авто, а он залоговый. Что мне сделать? На кого подавать исковое заявление?

Я купила киа рио в августе 2015, Птс было дубликат, написано по утере, сейчас мне пришло письмо, что авто у банка в залоге у того человека, который покупал авто в г.Пенза, который в дубликате даже не фигурирует. Я живу в Томске, купила у парня из г.Северска, дубликат птс было на него. В гаи все оформила. На момент покупки все было чисто, проверяли. Слышала про защиту прав потребителя, заберут ли у меня авто или оно останется у меня? Продавец из Северска сказал, если у тебя банк заберет машину, мне тебе не чем отдавать, я на инвалидности, на мне ничего нет. Что мне делать?

Добрый день! Я приобрёл автомобиль в Январе 2014 г. У физического лица. Птс. Был дубликат. По договору купли продажи, где одним из пунктов был, что автомобиль не является предметом залога. Поставил его на учёт. Через три с половиной года в Июле 2017 г. Продал его по аналогичному договору купли продажи физическому лицу. Тот поставил его на учёт. Но через два месяца, новый собственник получил извещение из суда. Из которого узнал, что автомобиль является предметом залога. Который был оформлен в 2013 г. Одним из предшествующих собственников до меня. Новый владелец авто подал иск в суд о расторжении договора купли продажи, ссылаясь на то, что в договоре купли продажи присутствует пункт, что авто не является предметом залога. При покупке авто В Январе 2014 г. я проверял его историю, она не вызвала никаких подозрений. Базы залогового имущества тогда не существовало, она появилась только 01.07.2014 г. При ознакомлении с иском я обнаружил, что авто находится в базе залогового имущества с Марта 2016 г. Т.е. Оно появилось в базе только через два с лишним года после того как я его приобрёл. И даже если бы эта база была бы на момент приобретения мною автомобиля, то информации о залоге в ней бы всё равно не было. Сам я никаких залоговых действий с авто не совершал. Никакой информации о том, что авто было заложено еще до меня не имел. И будучи уверен, что авто юридически чистое я подписал договор купли продажи в котором был пункт о том, что авто не является предметом залога. Новый хозяин при покупке авто на предмет залога авто не проверял. Наличие дубликата Птс. Его как меня не насторожило. Как он заявляет в иске, доверился договору купли продажи.

Могу ли я доказать, что он является недобросовестным покупателем, связи с тем, что он имел возможность проверить авто на предмет залога, но не принял необходимых мер предосторожности. Если да, то прошу указать статью Г.к.

Могу ли я доказать, что я добросовестный продавец, в виду того что я подписал договор купли продажи заложенного авто не проверив его на предмет юридической чистоты. Так как был уверен в чистоте его истории.

Купил авто в Январе 2015 г. Птс дубликат. В базе залогов авто не было. Недавно получил извещение из суда. Авто было заложено одним из бывших владельцев в 2013 г. Залогодатель прекратил выплачивать взносы в 2016 г. В базу залогов банк внес её только в 2016 г. То есть более чем через год после приобретения авто мной. В договоре купли продажи есть пункт: Авто не является предметом залога.

Перед покупкой автомобиля посетили гибдд узнали на наличие арестов и залогов, но автомобиль оказался юридически чист-купили. Поставили на регистрационный учёт проездили 5 месяцев и мужу приходит исковое заявление якобы он теперь является соответчиком по залоговому имуществу... каковы наши действия если в гибдд подтверждали и проверяли автомобиль на наличие различных залогов и ограничений, но было всё юридически чисто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили автомобиль который как оказался в итоге бвл в залоге в автозайме. Автомобиль перед покупкой тщательно проверяли, в реестре залогов не было, в гаи тоже подтвердили,. что авто не в залоге.

Теперь авто банк хочет забрать.

Вопрос: может ли банк изъять автомобиль и что мне делать?

Приобрели автомобиль в 2017 году, при покупке в птс не было свободной записи для того что бы вписать меня, получается поменяли птс, выдали новую, в 2019 решил продать автомобиль, оказалось что он числится в реестре залога с 2014 года.

Как оказалась в 2014 году второй собственник брал деньги в банке под залог автомобиля, в 2015 году переоформил на сына, в 2016 году состоялся суд, суд вынес решения взыскать имущество во в счет погашения задолженности, в 2017 тот самый сын зарегистрировал авто на жену и как получилось я уже купил у той самой жены в 2017 году. В данный момент не каких регистрационных запретов нету, если проверить по базе ФССП собственника который заложил авто, исполнительное производство закрыто в 2017 году, по статье 46,1,3.

Банк где заложен авто на стадии банкротства.

Что мне делать?

Ждать письма из суда? Какие действия предпринять?

Купил авто в марте 2018 г и переоформил сразу, до декабря 2019 г ездил без проблем, проверки по базе были неоднократно, всё чисто было. В декабре 2019 г остановили на посту и автомобиль в федеральном розыске, якобы по уголовному делу, возбужденному в августе 2018 г, по мошенничеству. Где был розыск до сих пор и что делать? Дело возбуждено на кого то из прежних хозяев. Перед покупкой проверял по базе гибдд, всё было чисто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение