Возможно ли заключить брачный договор о непререкаемой собственности на приобретаемую недвижимость при разводе?

• г. Жуковский

Могу ли я составить брачный договор о том, что любая купленная недвижимость в браке на мое имя принадлежит мне и не делится пополам в случае развода. Или надо делать договор на конкретную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Статья 42 Семейного кодекса

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Да, можете. Обычно эта фраза в договоре звучит так: "Имущество является собственностью того из супругов, на имя которого оно приобретено"...

Можете составить именно так, как написали. Не обязательно прописывать в условиях каждую квартиру.

Вы можете составить такой брачный договор. Но если писать это только в отношении ВАС, а купленное на имя супруга будет делиться пополам, тогда получается как в известном выражении "сначала мы едим твоё, а потом - каждый своё". Тогда могут быть основания для признания его недействительным, как ставящего одного из супругов в явно неравноправное положение. Поэтому обычно пишут , что недвижимость, купленная на имя КАЖДОГО из супругов , является его личной собственностью.