Незаконное отключение водоснабжения и проблема с подключением после установки заглушки - что делать?

• г. Белгород

Скажите пожауйста у нас быа задолжность за воду в размере 1000 р пришло предупреждение о том что нам поставят заглушку на туалет если в срок 20 дней мы не оплатим но с момента предупреждения не прошло и недел они пришли и без какого либо предупреждения поставили заглушку, теперь для того чтобы подключить туалет к пользованию они потребовали заплатить 10000 р за снятие заглушки. Скажите законно ли онт поступили откл если не прошло еще 20 дней? И законно ли то что теперь нужно заплатить такую сумму за подключение? Ведь сумма долга не была такой великой и мы бы заплатилт в указанный период предупреждения 20 дней но они откл раньше.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в суд с заявлением о признании незаконным ограничения водоснабжения, так как ограничениее услуги возможно после предепреждения не менее, чем за 1 месяц и еще за три дня.

Имею полное право - Постановление № 354.

не законно было ставить заглушку ранее истечения указанного срока, как следствие требовать плату за устранение заглушки также незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Напишите жалобу в прокуратуру

Нет, не законно пишите жалобу

Нет,незаконно. Пожалуйтесь в прокуратуру. Пусть внесут предписание. По сути вам рассрочку платежа предоставили на 20 дней, с этого момента приостанавливаются все санкции.

Кристина, их требование не законно.

Подавайте жалобу в прокуратуру и жилинспекцию на нарушение коммунальщиками Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Кроме того, за самовольное снятие заглушки в федеральном законодательстве нет никаких санкций, этот случай вообще не регламентирован законом. Поэтому, если можете сами снять - снимайте заглушку, но аккуратно, чтобы не повредить коммуникации, общее имущество. И делайте это только после того, как подадите жалобы, либо на свой страх и риск.

Напишите жалобу в прокуратуру жилищный департамент

Здравствуйте, Кристина!

Незаконное это действие.

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру, а с копией жалобы (с отметкой) сходите в УК.

Потребуйте устранение пользования водой, поскольку действия изначально были осуществлены с нарушением сроков.