Сгоревшая квартира и смерть родителей - кто несет ответственность и возможные претензии соседей

• г. Кемерово

Сгорела квартира родителей, они погибли, причина не ясна (возможно окурок).

Я в квартире прописан, в наследство не вступал. Соседи требуют компенсации за испорченный интерьер в своей квартире! Имеют ли они законное право на это? И как могут установить мою вину, если я не проживал (хоть и прописан) в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно произвести экспертизу установить очаг пожара

Добрый день!

Нет, не имеют права

Никак не могут

УДАЧИ ВАМ!!!

Если Вы примете наследство и вина родителей в пожаре будет установлена. То будете платить ущерб

Вина устанавливается актом органов пожарного надзора.Вашу вину никто не установит.Но если установят вину Ваших родителей, то могут предъявить требования о возмещении материального ущерба.ст.1064 ГК к Вам при условии,что Вы вступите в наследство.