Права на выплаты при беременности и родах для сотрудницы на временной должности по срочному трудовому договору

• г. Ульяновск

А предусмотрены ли выплаты связанные с беременностью, родами и выплаты до 1,5 лет ребенку сотруднице, работающей на временной должности по срочному трудовому договору. Срок договора на время декретного отпуска основной сотрудницы. В случае если уволят в 6 месяцев и сестра устроится в другую фирму, положены ли эти выплаты на новом месте? В силу 64 статьи Трудового кодекса отказать в приеме на работу не имеют права, а в выплате пособий отказать могут на новом месте?

Ответы на вопрос (3):

Да, положены вам выплаты.

Вас не вправе уволить до достижения ребёнком 3 лет, даже если должность временная. Вам положена оплата больничного по беременности и родам, пособие при рождении ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет. Удачи Вам

отказать в выплате пособий не могут. Если в период работы по срочному трудовому договору Вам выдадут листок нетрудоспособности, то оплатить его должны.

Статья 261 РТрудового кодекса

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска