Вопросы по собственности на дом - прописка гражданского супруга, принудительный выкуп и использование материнского капитала

• г. Барнаул

Я и мой бывший супруг являемся собственниками дома, приобретённого в период брака, а именно 2/3 доли принадлежат мне,1/3 доли-его. Дом в течении 7 лет стоит без должного ухода, и соответственно-ветшает. Продавать его, бывший супруг отказывается, переходить туда и следить за ним, так же не хочет. Выкупать мою долю, против. За выкуп своей просит баснословную сумму. Я нахожусь в гражданском браке, в планах вернуться в этот дом на пмж. У меня есть три вопроса. Могу ли я без согласия бывшего супруга прописать в доме своего гражданского супруга и его дочь? Возможно ли принудительно в судебном порядке, с помощью независимых экспертных оценщиков, выкупить его 1/3 доли? И могу ли я выкупить его долю за счёт средств материнского капитала? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Так как это совместная собственность, то согласие супруга обязательно.

Выкупить принудительно вы ничего не сможете. Его долю за счет средств маткапитала Вы сможете.

Здравствуйте.

Прописать без его согласия не сможете.

Принудительно купить тоже не сможете.

За мат капитал тоже не купите..