Возможно ли оспорить корректировку таможенной стоимости после оплаты НДС, установленной таможней?

• г. Краснодар

Можно ли с таможней оспаривать корректировку таможенной стоимости, после оплаты ндс от той стоимости товара которую назначила таможня.

Ответы на вопрос (1):

В новом Постановлении № 18, принятом Пленумом ВС РФ, последовательность действий декларанта при возврате излишне внесенных в бюджет таможенных платежей выстроена иным образом, отличающимся от прежде господствовавшего в судебной практике.

В пункте 29 Постановления № 18 указано, что квалификация таможенных платежей как внесенных в бюджет излишне зависит от совершения декларантом действий по изменению соответствующих сведений в декларации на товары после их выпуска, если эти сведения влияют на исчисление таможенных платежей.

Следовательно, об излишне внесенных платежах можно говорить лишь тогда, когда декларантом инициировано внесение изменений в соответствующие сведения в декларации на товары. Настаивая на внесении таких изменений, по сути декларант просит таможню пересмотреть ранее принятое при ввозе решение о принятии таможенной стоимости в том или ином размере, либо решение о ее корректировке. Для этого к своей просьбе декларант приобщает документы, подтверждающие необходимость внесения изменений (например, новые сведения о функциональности товара, влияющие на его классификацию, уточненные данные о размере дополнительных начислений, увеличивающих таможенную стоимость, и т. п.).

в п. 13 Постановления № 18 разъясняется, что принятие решения о корректировке таможенной стоимости в рамках таможенного контроля до выпуска товаров не является препятствием для последующего изменения по инициативе декларанта сведений о таможенной стоимости.

Иными словами, декларант вправе инициировать внесение изменений в декларацию на товары после их выпуска даже в том случае, если на стадии таможенного контроля до выпуска товаров их таможенная стоимость была скорректирована таможней и соответствующее решение таможни в судебном порядке не оспаривалось.

Спросить
Пожаловаться

На ввезенный товар была сделана корректировка таможенной стоимости, с корректировкой мы не согласны. Подали заявление о возврате излишне уплаченных платежей. Таможня вернула заявление, оставив его без рассмотрения, указав, что нет документа подтверждающего факт излишней уплаты. Корректировку мы не обжаловали в течение трех месяцев. Трехлетний срок с момента получения ответа таможни не истек. Каким образом подать в суд на возврат платежей без обжалования корректировки таможенной стоимости?

Вопрос по таможне: Фирма хочет приобрести товар по импорту. Что начисляется первично таможенная пошлина или таможенный сбор? И то и другое рассчитывается от стоимости товара или таможенный сбор - величина фиксированная? Заранее, спасибо.

В результате проведенной таможней проверки ФХД ОАО Промбанк было установлено, что эта организация при ввозе для себя оборудования представила для определения таможеной стоимости контракты, в которых указана одна стоимость товара, а у нее хранились контракты с другой (более высокой) стоимости товара. Из бухгалтерских документов также усматривалось, что оплата за товар импортеру производилась по более высокой цене. Кроме того, таможня установила, что представитель банка при оформлении государственной таможной декларации не включил в таможенную стоимость товара стоимость транспортировки ввезенного оборудования. Имеет ли действия банка состав правонарушений, если да то по какому виду ответственности должен быть подвергнут ОАО Промбанк.

У меня в 1 квартале 2019 года была импорт. С меня удержали обеспечительный платёж и выпустили груз (мясо). К концу квартала корректировка таможенной стоимости еще не произведена. Сумма обеспечения лежит на счёте в таможне. Могу ли я сразу принять к вычиту сумму обеспечительно платежа с суммой оплаченного НДС в декларации по ндс за 1 кв 19 г.?

Растаможиваю товар на границе России с Китаем. На таможне товар решили досмотреть. Везем много мешков ПВХ. Таможня выставила счет за разгрузку вагона и погрузку товара обратно. Неужели я должна платить за то, что у таможни появились сомнения?

Помогите разобраться: таможенный контроль таможенной стоимости товаров осуществляется до регистрации декларации? То есть, если принято решение о принятии таможенной стоимости, декларацию регистрируют, а если принято решение о корректировке таможенной стоимости, значит следует отказ в регистрации и выпуске товаров?

Существует ли возможность корректировка таможенной стоимости товара хранящегося на таможенном складе с целью её уменьшения в связи с изменениями конъктуры рынка данного товара (сильно подешевел)?

Если есть, то просьба дать ссылку на нормативный акт. Огромное спасибо.

Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли таможня при принятии решения о корректировке таможенной стоимости товаров осуществлять их выпуск с обеспечением уплаты таможенных платежей до принятия окончательного решения по таможенной стоимости?

У таможни по таможенной расписки находились деньги в залоге. Можно ли по факту признания таможней нашей таможенной стоимости взыскать с таможни пени за пользование чужими денежными средствами?

Все документы, подтверждающие стоимость имеются. Подтверждено платежами именно этой суммы. Уже неделю не выпускают товар с СВХ. Дополнительных документов не требуют. Прошли 100% досмотр. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение