Возможно ли оспорить корректировку таможенной стоимости после оплаты НДС, установленной таможней?

• г. Краснодар

Можно ли с таможней оспаривать корректировку таможенной стоимости, после оплаты ндс от той стоимости товара которую назначила таможня.

Ответы на вопрос (1):

В новом Постановлении № 18, принятом Пленумом ВС РФ, последовательность действий декларанта при возврате излишне внесенных в бюджет таможенных платежей выстроена иным образом, отличающимся от прежде господствовавшего в судебной практике.

В пункте 29 Постановления № 18 указано, что квалификация таможенных платежей как внесенных в бюджет излишне зависит от совершения декларантом действий по изменению соответствующих сведений в декларации на товары после их выпуска, если эти сведения влияют на исчисление таможенных платежей.

Следовательно, об излишне внесенных платежах можно говорить лишь тогда, когда декларантом инициировано внесение изменений в соответствующие сведения в декларации на товары. Настаивая на внесении таких изменений, по сути декларант просит таможню пересмотреть ранее принятое при ввозе решение о принятии таможенной стоимости в том или ином размере, либо решение о ее корректировке. Для этого к своей просьбе декларант приобщает документы, подтверждающие необходимость внесения изменений (например, новые сведения о функциональности товара, влияющие на его классификацию, уточненные данные о размере дополнительных начислений, увеличивающих таможенную стоимость, и т. п.).

в п. 13 Постановления № 18 разъясняется, что принятие решения о корректировке таможенной стоимости в рамках таможенного контроля до выпуска товаров не является препятствием для последующего изменения по инициативе декларанта сведений о таможенной стоимости.

Иными словами, декларант вправе инициировать внесение изменений в декларацию на товары после их выпуска даже в том случае, если на стадии таможенного контроля до выпуска товаров их таможенная стоимость была скорректирована таможней и соответствующее решение таможни в судебном порядке не оспаривалось.