Кому принадлежит общедомовое имущество и как его передать собственникам - вопросы и ответы

• г. Ростов-на-Дону

В доме есть неприватизированная квартира, находящаяся под оперативным управлением муниципалитета. Общедомовое имущество в доме отдельным собственникам никто не передавал. Недавно подсунули свою УК и выставляют квитанции на оплату услуг. Вопрос: кому принадлежит общедомовое имущество, если в Свидетельствах на право собственности жилья нет отметки на долю на общедомовом имуществе. В каких случаях муниципалитет передает общедомовое имущество на балланс собственникам?. Как это должно быть оформлено? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отдельного оформления права собственности на общее имущество не требуется, оно никак не передается. Его перечень определен законодательно (Жилищный кодекс, например). Доля в праве на общее имущества пропорциональна площади принадлежащего Вам имущества.