Вопрос о налоговых обязательствах при продаже машины и вступлении в строительство квартиры

• г. Самара

У меня возникла такая ситуация: В 2014 г. купила м/с за 500 т.р., а в 2016 г я продаю ее за 500 т.р. физлицу и тут же вступаю в строительство новой квартиры - мой пай 500 т.р., дом сдастся в 2017-2018 году. Какой ндфл я уплачу с продажи, ведь я владела квартирой меньше 3 лет (2014-2016 г. г.)? Мой паевый взнос можно приравнять к расходам на покупку квартиры и уменьшить ндфл?

Ответы на вопрос (2):

Формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи - имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи - расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или

- на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.