Как защитить себя, если тебя обвиняют в присвоении ТМЦ на работе и грозят передачей дела в суд

• г. Краснодар

Моего коллегу по работу хотят привлечь по статье 160 часть 1, суда еще не было, вроде как на работе выявлено что он обманным путем присвоил ТМЦ на 500000. Они требуют вернуть деньги до конца недели или дело передадут в суд. Могут ли его до суда посадить и как ему вести себя в такой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Презумпцию невиновности никто не отменял. Если человек не виновен, никто его не посадить. По данной статье до суда будет просто подписка о невыезде. Удачи Вам

Если он несудим, то до суда его навряд ли посадят. Могут ограничится подпиской о невыезде. Подать заявление на него и так смогут, даже если он возместит ущерб. Но лучше конечно возместить

Кто такие "они" грозящие передать дело в суд? Перед судом должно быть предварительное расследование и если ваш коллега ни в чем не виноват, при грамотном подходе и без самодеятельности, все будет хорошо.

Если в отношении Вашего коллеги избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и он ее не нарушает, то до суда точно не посадят. И это если возбуждено уголовное дело. Если нет , то можно возместить ущерб, чтобы мирно решить вопрос без привлечения к уголовной ответственности

Здравствуйте. Сумма подпадает под вторую часть данной статьи.если деньги найдете то и ы суде можно достигнуть примирения по 25упк рф. Если нет то могут дать условно.