Правила предоплаты и сбора документов при продаже квартиры с двумя собственниками

• г. Уфа

Как правельно брать предоплату за продажу квартиры, если два собственника? И можно ли одному собственнику собирать документы для продажи, или нужно каждому отдельно собирать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Один собственник может не только собирать документы, но и один же участвовать в сделке, если на то имеются соответствующие полномочия в доверенности, выданной в соответствии со ст.185 ГК РФ.

Иначе собирать документы и участвовать в сделке должны оба собственника.

Предоплата возможна в форме авансового платежа, либо в форме задатка. Данный факт отражается в договоре купли-продажи, в предварительном договоре.

Уважаемая Дина г.Уфа !

Продать Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, оплату за квартиру рекомендую вам производить в безналичной форме на банковскую карточку Продавца квартиры.

Удачи вам