Использование материнского капитала для погашения кредита - возможности и вопросы выделения долей детям

• г. Тула

Семья из 4-х человек приобретает квартиру (на маму) , используя небольшой потребительский кредит (не ипотека). Можно ли использовать материнский капитал в уплату этого кредита, необходимо ли сразу при покупке выделять доли детям или можно сделать это позже (когда решим использовать маткапитал в погашении кредита). Можно ли выделить доли только детям (по 1/4 например), а родителям не выделять?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира будет приобретена на материнский капитал, то доли обязаны выделить всем членам семьи. Размер долей законодательством не установлен.

Вопрос использования мат.капитала на погашение кредита можно решить лишь с согласия ПФ. Обращайтесь туда с заявлением об использовании мат.капитала на эти цели. Получайте либо одобрение, либо отказ.

Все эти вопросу нужно адресовать пенсионному фонду, так как только с разрешения пенсионного фонда возможны все перечисленные действия.

Детям при покупке скажут сразу доли выделить

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала можно на приобретение жилья, в том числе на уплату основного долга и процентов только по ипотечному кредиту. Если кредит не является ипотечным, то нельзя его погасить средствами МСК.

Здравствуйте, Елена!

1) После получения на руки сертификата нужно повторно обратиться в соответствующий адресу вашего проживания территориальный отдел ПФР. Там нужно написать заявление о том, что вы желаете направить его средства (или часть средств) на погашение кредита на жилье.

2) После этого придется оформить обязательство о выделении долей. Срок его 6 месяцев.