Правомерность требования начальства к оплате подоходного налога из собственной зарплаты и ответственность за его уплату

• г. Пермь

Скажите пожалуйста нас начальство заставляет платить подоходный налог из своей зарплаты правомерно ли это? И кто должен оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Уверен, что смогу помочь Вам в данном вопросе. За более подробной информации обращайтесь в чат. Если кратко: работодатель не может заставлять Вас платить НДФЛ. Но если они не удерживают его из Вашей ЗП - то платить должны Вы. Смотря какой договор и какие его условия.

Здравствуйте! Налог на доход физических лиц удерживается из заработной платы налогоплательщика. Это законно. Страховые взносы на ОПС обязан платить работодатель за счет своих средств.

Налог должен удерживать из вашей зарплаты и оплачивать Ваш работодатель.

Ст. 226 НК Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик- физическое лицо получил доходы,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.