Правомерно ли лишение работника на половину заработной платы за пропущенный рабочий день при сдельной оплате труда?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель лишать работника на 50 % заработной платы за отсутствие на рабочем месте в течение 1 дня при сдельной форме оплаты труда (премиальная составляющая з/п отсутствует)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет, это противозаконно, и работодатель ваш не прав.

В соответствии с трудовым законодательством, дисциплинарными взысканиями являются:

- замечание

- выговор

- увольнение.

О лишении работника полностью или частично заработной платы не может идти и речи.

Обжалуйте действия работодателя в судебном порядке и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!

Работодатель не имеет право лишать работника на 50% заработной платы за отсутствие на рабочем месте, но такие данные основания могут быть в Вашем трудовом договоре.

Здравствуйте, Олег Владимирович. Нет, не имеет права.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193] До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Иных дисциплинарных взысканий законодательством не предусмотрено. Всего наилучшего..