Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели по КЗОТ при написании заявления на увольнение?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер, и на данный момент работаю официально, но я хочу написать заявление на увольнение, нужно ли мне отрабатывать 2 недели по КЗОТ?

Ответы на вопрос (8):

Уже не КЗОТ ,а ТК регулирует.ст.80 ТК.Можете не отрабатывать, напишите, что увольняетесь св связи с выходом на пенсию.Но дня 3 отработать придется,чтобы успели начислить деньги и не нарушить сроки

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Все зависит от работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

ст.80 ТК РФ

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Если вы выходите на пенсию, то да, можете не отрабатывать две недели. Но если вы уже будучи пенсионером решили уволиться, то такое предупреждение об увольнения обязательно за 14 дней.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Людмила Геннадьевна, на данный момент не сможете уволиться без отработки. (только на усмотрение руководителя). Если бы вы выходили на пенсию в 55 лет. тогда имели право уволиться без отработки. а сейчас у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) Удачи Вам и всё у Вас получится.

Здравствуйте. Нет такого понятия отрабатывать две недели, есть ваша обязанность предупредить об увольнении за две недели. У работающих пенсионеров такие же права как и у остальных работников, т.е в вашем случае только по соглашению с работодателем. Согласно ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день! Так называемая двухнедельная "отработка" не является отработкой, это срок, за который работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ. Этот срок может быть сокращен по соглашению сторон. Кроме того, в случаях, когда увольнение работника обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный работником день.

В Вашем случае, поскольку Вы уже пенсионер, обосновать досрочное увольнение выходом на пенсию нельзя. Поэтому, работодатель вправе задержать Вас на работе на две недели, при отсутствии других причин. Однако если Вы и Ваш работодатель придете к соглашению расторгнуть трудовой договор раньше - это не будет противоречить законодательству и удовлетворит интересы обеих сторон.

КЗОТа уже нет давно. сеча действует Трудовой кодекс Российской Федерации.

[quote]Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[quote]

Закон,как видите не делает исключения для пенсионеров. По согласованию с работодателем двухнедельный срок отработки может быть сокращен.

Есть такой вариант: подать заявление об увольнении по собственному еланию и уйти на две недели в неоплачиваемый отпуск

Нельзя уволить за прогул пенсионера, который ушел в неоплачиваемый отпуск

Работодатель обязан предоставить пенсионеру по возрасту, который подал письменное заявление, отпуск без сохранения зарплаты (до 14 календарных дней в год). Сотрудник может использовать эти дни отдыха, даже если работодатель ему отказал. Увольнение за прогул признается незаконным при этом

В настоящее время вопросы труда работников регулируется стТК РФ. согласно данному нормативному документу одним из оснований увольнения является инициатива работника(собственное желание)- ст 80 тк оф. по общему правилу увольнение по данному основанию включает в себя несколько условий:работник должен написать письменное заявление предупредив работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении 2. для увольнения без отработки необходимо согласие работодателя. Это общая норма. вместе с тем она содержит и исключение если увольнение работника вызвано уважительными причинами он может уволится без отработки .Для этого работник должен эту причину в заявлении указать и указать дату увольнения.Достижение пенсионного возраста отнесено к числу уважительных причин при этом в понимании закона не конкретизировано наступил этот пенсионный возраст в период работы или уже на работу принят работник пенсионного возраста. поэтому вы можете уволится написав заявление об увольнении без отработки.