Муж не живет с семьей больше года и никак все это время не обеспечивает материально ребенка.

• г. Харьков

Муж не живет с семьей больше года и никак все это время не обеспечивает материально ребенка. Только сейчас подала иск на алименты, должны назначить суд. Вместе с просьбой о начислении и взыскании алиментов с момента подачи иска попросила взыскать с него алименты за прошедший год, когда не жил с нами и не содержал дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Анна . Да , Вы можете потребовать выплаты алиментов за предыдущее время до подачи иска в суд. По общему правилу алименты присуждаются с момента подачи обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период - в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что:

а) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним);

б) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало).

В исковом заявлении могут содержаться требования о взыскании алиментов за прошлое время. Такое требование может быть удовлетворено в пределах трех лет, исчисляемых с момента обращения в суд. Однако взыскание за прошлое время носит исключительный характер и обусловлено двумя связанными между собой обстоятельствами: (1) до момента обращения в суд за период, указанный заявителем, ответчиком алиментные обязательства не выполнялись; (2) лицо, обратившееся за взысканием алиментов, принимало меры к их получению, но они не были получены за обозначенный в заявлении период вследствие уклонения лица, обязанного к уплате алиментов, от их уплаты.

Обязанность доказывать наличие этих обстоятельств в их взаимосвязи возлагается на истцовую сторону. В частности, могут быть представлены доказательства того, что ответчик возражал против заключения с ним соглашения об уплате алиментов, ушел из дома и на все просьбы оказывать материальную помощь отвечал отказом, скрывал свое место пребывания, источники и размер доходов и т.п.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ МОЖЕТЕ ПРИВЛЕЧЬ К ПРОЦЕССУ СВИДЕТЕЛЕЙ ОБ ЭТОМ НУЖНО ЗАЯВИТЬ СУДЬЕ В ХОДЕ ПОДГОТОВКЕ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ ИЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ ИННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УКЛОНЕНИЯ ВАШЕГО МУЖА ОТ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЬИ .

Всего наилучшего !