Взыскание алиментов с бывшего мужа - возможно ли требовать выплаты за прошедший период?

• г. Кемерово

Подала на алименты на бывшего мужа, судья вынес решение взыскать с него алименты на меня и ребёнка с момента подачи иска. Муж скрыл своё материальное положение и в мою пользу присудили уменьшений размер от той суммы, что я просила. Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты за прошедший период, хотя бы за пол года, от момента развода?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента регистрации иска в суде, никак иначе. Можно подать на значительное увеличение суммы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, взыскать с бывшего мужа алименты за прошедший период, хотя бы за пол года, от момента развода вы сможете если докажете что пытались добиться помощи, а он уклонялся.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете, алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления. Удачи Вам и всего всего всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать алименты за предыдущие три года, если докажите, что Вы пытались в течении трех лет взыскать алименты, или же в течении полугода до подачи иска в суд, так же если муж официально не работал в определенный период времени, проценты по алиментам будут учитываться исходя из средней официальной оплаты труда по региону.

Спросить
Пожаловаться

Вторая (бывшая?) жена моего бывшего мужа подала на алименты, включая алименты за прошедший период (3 года) на 1 го совместного ребенка. Соответственно бывший муж, подал иск об уменьшении размера алиментов на двоих детей от первого барака.

Будут ли пересчитаны алименты на 2 х детей от первого брака в сторону уменьшения с момента подачи иска бывшим мужем или за последние 3 года?

С 2011 года у мой муж обязан оплачивать алименты в размера 1/4 своего дохода, но муж официального заработка не имел, поэтому у него имеется задолженность, выплачивает на содержание ребенка 1000 рублей. В 2014 года у бывшего мужа рождается 2 ребенок, мать ребенка подает на мужа алименты, при этом они проживают вместе и ведут общее хозяйство. После подачи иска по алиментам, они подали иск на уменьшение алиментов на мою дочь, суд вынес решение, что размер алиментов будет составлять 1/4. подскажите могу ли оспорить данное решения, которое уже вступило в силу, и какие у меня есть основания для возврата мне выплаты в размере 1/4.

У меня такой ситуация. Подала на бывшего мужа на алименты в твёрдой денежной сумме 5000. суд удовлетворил мой иск в полном объёме. На момент подачи иска у мужа был второй ребёнок которому присудили 1.6 от всех доходов. Сейчас же он подал иск на уменьшение алиментов. Ссылаясь на то что у него не остаётся средств на существования. Могут ли снизить твёрдую денежную сумму?

Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении алиментов. У бывшего мужа есть вторая жена с ребенком от первого брака, и у них родился совместный ребенок. Бывший муж мотивировал свое заявление тем что у него на иждивении находится первый сын его жены, жена, т.к. она сейчас находится в декретном отпуске. Материальное положение им позволяет выплачивать алименты в размере 1/4. Я хочу обжаловать решение суда, может ли судья принять решение в мою пользу?

Жена подала на алименты. Решением мирового судьи было принято взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Но у мужа поменялось материальное положение. (На момент подачи на алименты он был безработный, сейчас работает) Вопрос к кому подавать исковое заявление о снижении размера алиментов (В районный суд или мировому судье принявшего решение об алиментах)?

С бывшим мужем я не живу с 05.11.2010 года, был оформлен развод. Есть совместная дочь. Материально бывший муж нам не помогал, а лишь обещал. Подала на алименты, которые были начислены с 17.09.2012 года. Ежемесячно он перечисляет по 2000-3000 руб. Мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, где указанна сумма долга бывшего мужа. Куда мне необходимо обратиться с этим постановлением и как взыскать долг с бывшего мужа? Возможно ли так же взыскать с бывшего мужа алименты за период от развода до подачи на алименты, так как материально он никак за тот период не помогал. Куда мне необходимо обратиться?

Можно ли подать иск на перерасчёт алиментов с 16% до 25%. Ситуация такая, муж выплачивает алименты на троих детей от разных браков, первому 25%, второму 16% третьему нашему совместному 16%, подавала на алименты просила 25% отказали, ссылаясь на закон, муж подал на уменьшение, предоставив все документы, что изменилось материальное и семейное положение с даты вынесения первого решения суда, снимаем квартиру, вторую работу по закону иметь не может, гос служащий, зп с момента первого вынесения решения суда уменьшалась. У ответчицы хороший доход, имеется кв в собственности, в которой она не проживает (можем предполагать что сдает), но, суд все имеющие доказательства отверг, изложив в мотивированном решении, что надлежащих документов не предоставлено, какие это надлежащие документы, что положение мат ответчицы лучше и не повлечет ухудшения положения материальное ребенка просто упустил, не указав это в решении, лишь написав, что мат положение ребенка приведет к ухудшению и поэтому отказывают в уменьшении, подали апелляцию, ждём, как нам поступить в этом случае, права моего ребенка нарушены, ТК по закону все дети должны быть одинаковыми материально обеспечены. Иск писал юрист, все доводы предоставлены, справки, ссылки на законы, что более 50% выплачивает и что ухудшилось мат положение исца, что ещё нужно судье, как обосновать все наши доводы и что можно сделать в этой ситуации? Мотивированное посл что прикладываю. Бывшая категорически против уменьшения, ее доводы не готова на уменьшение, будет не хватать, свою позицию не доказывала лишь на словах, с одним чеком на покупку обуви, и справкой от врача плосклстопие, и ВСД, поставленное в период подачи иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.11.2006 г. я обратился в мировой суд с иском об уменьшении размера выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка до 1/6 всех видов заработка, т.к. изменилось семейное и материальное положение.30.10.2007 г. судья вынес решение об удовлетворении моего иска, но производить взыскания с момента вступления в силу настоящего решения. Я считаю незаконным момент взыскания, чем это регламентируется, почему ни с момента подачи иска.

Только сейчас подала иск на алименты, должны назначить суд. Вместе с просьбой о начислении и взыскании алиментов с момента подачи иска попросила взыскать с него алименты за прошедший год, когда не жил с нами и не содержал дочь.

Чуть больше года назад я подала на алиментыот бывшего мужа в пользу нашего общего ребенка, суд вынес решение в мою пользу. За прошедший период назначенные алименты мне так не разу и не заплатил, а сегодня пришла письмом копия определения, бывший муж подал заявление об отмене судебного приказа на алименты и судья его удовлетворил в его пользу. Формулировка такая: в связи с тем, что у него естьт на иждивении еще одим ребенок, кроме того в заявлении о вынесении судебного приказа взыскатель (тоесть я) намеренно указала неправильный адрес его проживания. В связи с чем прошлое решение полностью отменили. Вопрос правомерно ли такое решение? Долг за этот год тоже аннулиуется? И куда мне обращаться если я не согласна с решением суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение