Как правильно и безопасно оформить договор аренды с молодым человеком, у которого нет права собственности на жилье в новостройке?

• г. Воронеж

Я хочу оформить договор аренды с молодым человеком, у которого не оформлена право собственности на жилье, ввиду того, что квартира сдается в новостройках и гражданин не успел свое право на собственность оформить, есть только договор долевого участия с его реквизитами. Насколько правильно и безопасно заключать договор в этом случае и как это делается.

Ответы на вопрос (5):

Как это делается, словами не расскажешь. Обратитесь к юристу, Вам составят грамотный договор найма квартиры

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Договор можете заключить в простой письменной форме..

Проблем возникнуть не должно если он единственный собственник..

Здравствуйте. Если дом еще не сдан в эксплуатацию и нет документов подтверждающих право собственности на квартиру то советую пока ничего не заключать а найти другую квартиру.

---Здравствуйте, на ваше усмотрение. можете и заключить договор.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Удачи Вам и всё у Вас получится.

Дом, как объект, еще на сдан в эксплуатацию и молодого человека еще не возникло право собственности на него, а есть лишь договор на долевое участие строительства. Кроме того, квартира, возможно, еще не определена (номер и т.д.) Следовательно, такой договор можно признать юридически ничтожным. Например, застройщик банкротится и дом попадает в конкурсную массу и затем делится среди кредиторов. И не факт, что данная квартира достанется дольщику.