Какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи между юридическим лицом и физическими лицами-родителями несовершеннолетних детей и должны ли они быть нотариально заверены?

• г. Тюмень

Совершаем сделку купли продажи продовец юридическое лицо покупатель физические лица родители м не совершенно летние двое детей, какие документы должны быть при сделке от продавцов и покупателей и должно ли все это заверяться наториально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках, полномочиях представителя и пределах его компетенции.

4) Пакет учредительных документов, представляемых юридическим лицом:

-свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

-учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями;

-свидетельство налоговой инспекции о присвоении ИНН;

-документ, подтверждающий полномочия руководителя (протокол об избрании, решение учредителя и др.).

5) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

6) Правоустанавливающие документы продавца, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

7) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

8) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов.

9) Кадастровый паспорт, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

10) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

11) При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает долю (комнату).

Если квартира продается не в долях, а целиком, то можно в простой письменной форме.

Документы - свидетельство о праве на квартиру и кадастровый паспорт. Паспорта и доверенности на совершение сделки.