Необходимость повторного написания заявления о принятии в члены СНТ - обоснование и правовой аспект

• г. Москва

В 2012 году был приобретен участок и дом в СНТ. Было написано заявление о принятии в члены СНТ. Соответственно все членские взносы оплачивались ежегодно и в срок. Сейчас Председатель СНТ просит написать заявление вновь, мотивируя тем, что в 2012 году не было ни решений, ни протоколов о принятии в члены СНТ не только нас, но и других собственников участков в СНТ (старые заявления якобы утеряны). Также он объясняет, что заявления необходимы для составления реестра всех членов СНТ и передачи его в налоговую инспекцию.

Действительно ли нужно составлять этот реестр? Необходимо ли его передать в налоговую? И должен ли Председатель взять с нас согласие на обработку персональных данных в соответствии с Законом 152-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть членская книжка, то писать заявление повторно о включении вас в члены СНТ не надо. Так как книжка подтверждает факт того, что Вы являетесь членом. Но если подтверждающих документов нет, то лучше узаконить Ваше членство сейчас.

Что касается наличия реестра и предоставлений сведений в Налоговую инспекцию, то это действительно так.

Согласие на обработку персональных данных берется когда Вы письменно передаете свои персональные данные. Само заявление о включении в СНТ и передача реестра в Налоговую инсекцию не является передаче персональных данных.